1. 打开同花顺APP,进入任意个股的K线页面,长按图上的均线(比如常用的MA5、MA10),就能弹出设置窗口。
2. 在弹出的界面里找到“均线周期”选项,既可以直接选择系统预设的周期(如MA20、MA60),也可以点击“自定义参数”输入您想要的数值,比如适合长线投资者的MA120。
3. 确认参数后点击“确定”,修改后的均线就会实时显示在K线图上。
比如您是长线投资者,想重点跟踪个股半年期走势,就可以把其中一条均线自定义为MA120,这样能更直观地把握个股中长期趋势。
如果您还想学习更多同花顺实用操作技巧,或者需要量身定制的投资分析方案,欢迎点击右上角添加微信进一步沟通。新开户立享成本!ETF 和降至 0.5,两融的专项利率降至 3.6% 以下,能够降到打一折。
发布于2026-8-18 16:47 深圳 举报
问一问,专业解答少走弯路












1分钟入驻>

同花顺软件均线怎么调出来
追问
分享


3936
7
您好,通达信快捷键自定义及按键设置修改方法其实很简单,新手跟着步骤就能轻松完成。1.打开通达信软件后,点击顶部菜单栏的“工具”选项,在下拉列表里找到“系统设置”并点击进入。2.在弹出的...
等10人解答
您好,在分时成交明细中,紫色数字通常代表大单成交,但各软件对大单的默认界定标准不一,有时与投资者的使用习惯存在差异。如需精准识别,可手动调整软件中的大单阈值设置。如需想办理低佣金账户可...
联系TA
公网安备:11010802032515号 ICP备案:京ICP备18019099号-3