您好。交易期货所需资金由“合约价值×保证金比例”决定。保证金比例由交易所规定基础标准,期货公司会酌情加收。以目前市场上最主流的沪深300股指期货(IF合约) 为例。沪深300股指期货合约乘数为每点300元,最小变动价位为0.2点。假设IF主力合约当前点位4650点,交易所保证金12%,假设期货公司加收4%(16%),那么一手合约总价值=合约点位×合约乘数=4650点×300元/点=1,395,000元。开仓所需保证金=合约总价值×保证金比例=1,395,000元×16%=223,200元。
在当前条件下,交易一手IF合约大约需要约23万元的可用资金。请注意,合约点位和保证金比例的任何变动,都会直接影响这个金额。
波动一个点的盈亏值计算公式为:盈亏计算=波动点数×合约乘数。波动一个最小价位(0.2点)的盈亏为:0.2点×300元/点= 60元。
以上是关于股指期货相关问题的解答,期货交易注意需要手续费、保证金,欢迎添加我的微信好友或电话咨询,随时在线答疑,左上角点我账号头像,加微信好友找我开户,可以享受大户级手续费优惠的期货账户。期市有风险,入市需谨慎,祝您投资顺利。
发布于2025-11-14 18:04 重庆


1对1私行级陪伴








1分钟入驻>


您好,现在股指期货有沪深300、上证50、中证500、中证1000。以沪深300股指期货为例,按照4000点的盘价来计算(每点300元),那么一手股指期货的合约价值就是4000点*30...
等21人解答


公网安备:11010802032515号 ICP备案:京ICP备18019099号-3